ЗАГС - Информация об основаниях отказа в государственной регистрации актов гражданского состояния и о порядке обжалования отказа. - Социальная сфера - Официальный сайт администрации города Снежинска

Социальная сфера

Социальная сфера

Информация об основаниях отказа в государственной регистрации актов гражданского состояния  и о порядке обжалования отказа.

В соответствии с действующим законодательством отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния допускается в случаях, если:

• государственная регистрация противоречит Федеральному закону "Об актах гражданского состояния" (далее – Федеральный закон);
  • документы, которые представлены в соответствии с Федеральным законом,  не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.

По требованию лица (его представителя), которому отказано в государственной регистрации акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить данному лицу (его представителю) причины отказа в письменной форме.

Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом:

• в Государственный комитет по делам ЗАГС Челябинской области - орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния

по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Советская , д.65

телефон прямой линии в Госкомитете: 264-25-48:

График работы телефона доверия:

понедельник, вторник, среда, четверг: 08:30 – 12:00 и 12:45 – 17:30;

пятница: 08:30 – 12:00 и 12:45 – 16:15.

• в Управление Министерства юстиции по Челябинской области - территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния-

по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Елькина, д.85, телефон 237-95-50.

• в суд по месту жительства заявителя.