Ядерная медицина и библиотека – это по-снежински - Официальный сайт администрации города Снежинска
-
+
Увеличение шрифта CTRL '+' уменьшение Ctrl '-'
Комфортная городская среда объясняем.РФ Приемная

Рубрикатор

Новости

Ядерная медицина и библиотека – это по-снежински

Вчера, 14 сентября, в Снежинске побывали губернатор Челябинской области Михаил Юревич, генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, заместитель губернатора Павел Рыжий, член Совета Федерации Константин Цыбко и депутат Государственной Думы Олег Колесников.

Гости встретились с руководством города и РФЯЦ - ВНИИТФ, осмотрели основные производственные цеха. Во время встречи С. В. Кириенко и М. В. Юревич подписали Соглашение о взаимодействии Росатома и Челябинской области в области ядерной медицины. Цель сотрудничества– совершенствование ядерно-физических технологий медицинского назначения, разработка и внедрение перспективных методик диагностики и лечения, подготовка специалистов.

По словам главы Росатома, Снежинск выбран площадкой для развития этого направления потому, что во ВНИИТФ нейтронная терапия уже давно  применяется и доказала свою высокую эффективность, накоплен достаточно большой потенциал. Речь идет о том, чтобы оказывать услуги жителям Южного Урала и распространять технологии в соседних регионах.

Как отметил вице-губернатор П. А. Рыжий, благодаря подписанному Соглашению Челябинская область приобрела в лице Росатома сильного партнера. Областное правительство и специалисты из закрытых городов к марту 2012 года планируют разработать концепцию структуры, медико-научного обеспечения и технического оснащения центра, с тем чтобы вопрос был рассмотрен на заседании комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию.

А уже в третьем квартале 2012 года конкретные предложения по созданию на территории Челябинской области центра ядерной медицины будут представлены в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

К нынешнему визиту было приурочено торжественное открытие нового социального объекта, куда переехали библиотека и музей истории города. Вместе с вице-губернатором П. А. Рыжим и сенатором К. В. Цыбко ленточку перерезала Елизавета Шестакова, капитан школьной команды «Что? Где? Когда?», победившей на российском чемпионате интеллектуальных игр.

Глава города М. Е. Железнов отметил, что руководство Росатома и, в особенности, Челябинской области многое делает для того, чтобы Снежинск был благоустроенным, уютным и удобным. «Когда открываются детские сады, школы, больницы,  это говорит о том, что общество стабильно. Но когда открываются библиотеки, то это подчеркивает высокий интеллектуальный и культурный уровень горожан», – сказал Михаил Евгеньевич.

К. В.  Цыбко считает, что появление такого объекта – очередной шаг в развитии города, который будет продолжать лидировать по многим показателям: «Снежинск – интеллектуальный центр не только российского, но и мирового уровня».

Завершился рабочий визит встречей с представителями трудовых коллективов Снежинска. 

 
15-11-2011