Устав города: процедура продолжается - Новости - Официальный сайт администрации города Снежинска

Устав города: процедура продолжается

Вчера состоялись публичные слушания по проекту решения, которое вносит изменения и дополнения в основной городской документ.

В листах регистрации – 45 фамилий (в июле прошлого года на аналогичных слушаниях присутствовал 41 человек).

Предложенный вариант изменений отразил общую позицию депутатов и руководства муниципалитета, а также предложения участников предыдущих публичных слушаний по Уставу (заключение опубликовано как приложение к решению Собрания депутатов от 04.07.2013 № 69 в газете «Известия Собрания депутатов и администрации города Снежинска», № 25 от 10 июля 2013).

Обсуждали не только изменения, предусмотренные проектом решения, которое затем будут рассматривать на заседании Собрания.

Участники слушаний проявили интерес и к тем статьям Устава, менять которые пока никто не намерен – не позволяет федеральное законодательство.

Так, собравшимся было довольно подробно доложено, как участвует Снежинск в инициативах (сначала ЗАТО, а теперь и открытых городов Урала) по возвращению «одноглавой» власти. В Снежинске глава города и глава администрации (уже вторая пара) взаимодействуют и работают, как было сказано, «дружно». Тем не менее нельзя не заметить, что сама по себе такая структура стабильности во власти не способствует.

Продолжались слушания около двух часов.

Поступившие предложения по проекту Устава были поставлены на голосование (даже вариант, который бы заведомо отверг Минюст при регистрации документа – убрать слово «подряд» после слов о предельных двух сроках пребывания на посту главы города).

В результате Собранию рекомендовано утвердить представленный проект.

Он и будет рассмотрен на заседании, которое планируется провести 27 марта.

13-03-2014